На прошлой неделе в Москве случился пожар, при тушении которого погибло семеро спасателей.

Сегодня на Рефтинской ГРЭС произошло отключение оборудования из-за нарушения целостности
Москву затопило. В столице РФ рекордный ливень

Сегодня в Москве выпало рекордное количество осадков. Дождь, который шел практически сутки не

Сборная России вышла в полуфинал ЧМ по хоккею

Опубликовано : 12-02-2012, 15:10 | Категория: Спорт

Сборная России пробилась в полуфинал чемпионата мира по хоккею. Сегодня в четвертьфинальном поединке с перевесом в три шайбы была обыграна Норвегия.

Перед матчем

Наша команда лучше всех выступила в групповом раунде и заслуженно получила в соперники на старте плей-офф самый слабый коллектив из тех, что попали в восьмерку сильнейших. Однако тренерский штаб россиян не спешил раньше времени праздновать победу. Билялетдинов за два свободных дня, отведенных по календарю, методично готовил команду к четвертьфиналу. Вторник практически полностью был посвящен работе над физикой в тренажерном зале, а в среду ребята ровно за сутки до матча вышли на лед «Глобен - Арены». Причем, получив пополнение в лице Семина и Овечкина, некоторым спортсменам пришлось пахать за себя и за того парня, потому что тренеры хотели проверить разные атакующие сочетания еще до поединка.

Накануне матча норвежцы признались, что будут биться с россиянами крайне жестко, не давая свободного пространства на льду Малкину и Дацюку. Плотная и даже иногда грубая игра с обилием контактных единоборств - это единственный шанс для викингов. Масло в огонь подливал еще тот факт, что списки бомбардиров чемпионата возглавляют лидеры сборных: Торесен с 16 очками и Малкин с 14. При этом мало, кто сомневался, что Евгений еще успеет вырваться вперед, ведь норвежцам прогнозируемо оставалось сыграть один матч на турнире, а нашим - все три.

Игра

С первых минут матча россияне стараются прибрать инициативу к рукам. На площадке царит атмосфера настоящего плей-офф. Наши ребята активны и заряжены только на победу, норвежцы предпочитают играть очень внимательно в обороне, не бросаясь всей толпой на ворота Варламова. Уже на восьмой минуте Овечкин оправдывает свой приезд в сборную. Александр, находясь за воротами, стреляет в район пятачка так, что шайба попадает в конек голкипера соперников и отправляется в сетку. Викинги сравнивают счет буквально через несколько минут. Скредер оказывается неприкрытым у борта и наносит удар с острого угла, Варламов не успевает среагировать на бросок. Ход игры кардинально преобразился, скорости заметно выросли. Вскоре защитники сборной Норвегии позиционно ошибаются в своей зоне, и Попов после выхода один на один мастерски кладет шайбу в угол ворот Хаугена. Наша команда уходит в раздевалку с шатким перевесом в один гол.

Под занавес первого периода Бирюков схватил малый штраф, а это значит, что и следующий отрезок россияне начали в меньшинстве. Норвежцам удается воспользоваться преимуществом. Аск бьет издали, Торесен в борьбе на пятачке ставит клюшку и хоккейный снаряд находит сетку ворот Варламова. Спустя несколько секунд уже сборная России имеет численное преимущество, на скамейку штрафников отправляется отдохнуть Аск. Единственное чем запоминаются наши ребята за две минуты, так это мощным выстрелом Никулина в штангу. Россияне понимают рискованность ситуации и стараются двигаться более активно, заставляя противника ошибаться. За время до конца периода норвежцы удалялись еще дважды. При всем уважении к скандинавам, которые в меньшинстве без доли сомнения ложились под каждую шайбу, россияне провели эти эпизоды не результативно и очень слабо. Зачастую не хватало скорости в передачах и решающего последнего броска. Наши в большинстве действовали непростительно медленно, так что норвежцы полностью успевали закрыть партнеров на пятачке и у бортов.

Вероятно, Билялетдинов провел психологическую работу с парнями в перерыве. Емелин первый острый момент в третьем периоде превращает в гол, метко пробивая норвежского вратаря щелчком от синей линии. Россияне пытаются увеличить отрыв в счете, имея двойное преимущество по броскам к середине периода. Викинги начинают нервничать, Толлефсен умышленно бьет Кузнецова, но арбитры закрывают глаза на явное хамство. В середине периода Жердев наказывает норвежцев за грубость заброшенной шайбой. Бирюков бросает издали, так что партнеру остается лишь подставить крюк и снаряд оказывается в цели. Спустя несколько минут Никулин ставит жирную точку в матче своим фирменным щелчком от синей линии. Радует то, что наша команда наконец-то смогла отличиться в большинстве в этом матче. Под звук финальной сирены россияне получают путевку в полуфинал мирового первенства.

Итог

Норвежцы сражались на льду отчаянно, не жалея себя и своих соперников. Игра складывалась не так уже легко для команды Билялетдинова, как это казалось, до старта четвертьфинала. Все же викингам было суждено сломать рога о мощнейшее российское нападение. Как всегда наши ребята порадовали высоким уровнем индивидуального мастерства, которое и определило исход встречи. На лицо, к сожалению, все та же низкая результативность при игре в большинстве. При этом россияне сами часто отрабатывали в обороне не только эффективно, но и максимально чисто. За всю игру наши получили лишь один малый штраф. Будем надеяться, что Билялетдинов сумеет провести работу над ошибками при игре в большинстве, и в субботнем полуфинале мы увидим еще более яркую командную игру.

Чемпионат мира. Четвертьфинал.

Россия - Норвегия - 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)
Шайбы: Овечкин, 8, Попов, 15, Емелин, 41, Жердев, 51, Никулин, 55 - Скредер, 12, Торесен, 21