На прошлой неделе в Москве случился пожар, при тушении которого погибло семеро спасателей.

Сегодня на Рефтинской ГРЭС произошло отключение оборудования из-за нарушения целостности
Москву затопило. В столице РФ рекордный ливень

Сегодня в Москве выпало рекордное количество осадков. Дождь, который шел практически сутки не

Хоккей: Малкин сделал дубль в победном матче с Латвией

Опубликовано : 13-02-2011, 03:48 | Категория: Спорт

Сборная России с победы начала выступление на Чемпионате мира по хоккею 2012. Сегодня на "Глобен-Арене" с крупным преимуществом в счете была обыграна команда Латвии.
Тренерский штаб нашей команды только сегодня утром объявил окончательную заявку на первую матч на турнире. Напомним, что в предварительный список в середине недели было включено лишь семнадцать хоккеистов. В итоге не только комплектование троек, но и вообще подбор игроков на матч был под вопросом, и поэтому такая ситуация, по мнению специалистов, могла вызывать некую нервозность у ребят перед поединком. Оттого большим удивлением стал выход в первом звене Малкина вместе с Пережогиным и новичком сборной, Поповым.
С первых секунд матча прибалты бросились в бой, показав сопернику, что не собираются отсиживаться в обороне в ожидании своего редкого шанса. Вскоре россияне получают возможность сыграть в большинстве. Однако извечная проблема с реализацией лишнего игрока снова была на лицо. За две минуты наши ребята запомнились только мощным щелчком Никитина в штангу. Встреча проходит на больших скоростях, острые моменты попеременно возникают у обоих ворот. В середине периода Индрасиш входит с края в зону россиян и бросает издали низом. Шайба подскакивает то ли на коньке защитника, то ли на клюшке Варламова и влетает в сетку наших ворот. После забитого гола латыши предсказуемо откатываются на свою половину площадки, чтобы отразить ответный натиск сборной России. Вплоть до окончания стартового игрового отрезка наши ребята безуспешно осаждают ворота соперника, но удача и уверенная игра голкипера на стороне прибалтов.
Второй период сборная Латвии вновь начинает в атаке, хлестко бросают по воротам Спруктс и Индрасиш. Становится понятна тренерская установка соперников: быстрый мощный старт с острой игрой на чужом пятачке сменяется вязкой борьбе ближе к середине каждой двадцатиминутки. Россияне допускают много брака в передачах. Вероятно, сказывается пока еще низкая сыгранность и желание поскорее сравнять счет. Наши ребята проводят второй период на очень хорошем уровне, постоянно опасно бросая по воротам Масальскиса. Неужели, латыши на самом деле стали для нас крайне неудобным соперником? Под занавес игрового отрезка сборной России, к счастью, удается не просто сравнять счет, но и выйти вперед. Оба гола значимы еще тем, что наконец-то были заброшены в большинстве. Сначала Никулин мощно стреляет от синей линии, при этом сутолока у ворот дезориентируют голкипера латышей и шайба незаметно влетает в сетку. Спустя три минуты наши проводят смелую распасовку на пятачке. Малкин отдает пас в борьбу на Никулина, который сильным замахом заставляет Масальскиса распластаться на льду. Однако, Илья и не собирается бросать в створ, вновь возвращая шайбу Евгению. Малкину остается только не промахнуться по пустым воротам, что он мастерски и делает.
Команды открывают заключительный период ровно также как и предыдущие отрезки матча, на высоких скоростях и ответных выпадах. За четырнадцать минут до финальной сирены Малкин оформляет дубль, обнадеживая болельщиков отсутствием валидольной концовки. В этот раз Евгению ассистирует партнер по тройке, Попов, выполняя острую передачу на дальнюю штангу. Латыши пытаются вернуть интригу встречи.
Статистика бросков в створ за весь матч практически равная, лишь с небольшим превосходством сборной России. Вскоре дебютант Чемпионата мира, Попов, увеличивает отрыв нашей команды. Пережогин входит в зону по борту и пасует на пятачок партнеру, который прошивает голкипера буквально с полуметра. Латыши не собираются опускать руки, и Даугавиньш через несколько минут метко кладет шайбу в сетку Варламова. К счастью, в ответной же атаке, Кузнецов врывается по центру в чужую зону и уверенно переигрывает Масальскиса.
Сборная России, несмотря на первую пропущенную шайбу, провела в целом блестящую игру. Форварды продемонстрировали высокий класс с точки зрения выбора позиции у ворот и умения метко бросать. В обороне допускались небольшие ошибки в опеке соперника, но хорошая игра при отборе шайбы у борта все-таки выручала нас не раз. Следующий матч на мировом первенстве наша команда проведет уже завтра со сборной Дании.
Чемпионат мира. Групповой этап. Первый матч
Группа S. 1-й тур
Латвия - Россия - 2:5 (1:0, 0:2, 1:3)
Шайбы: Индрасиш, 12, Даугавиньш, 56 - Никулин, 34, Малкин, 37, 46, Попов, 51, Кузнецов, 57
Группа H
Канада - США - 4:5 ОТ (1:1, 1:1, 2:2, 0:1)
Шайбы: Таварес, 7, Скиннер,28, Кейн, 50, Кит, 59 - Слэйтер, 2, Джонсон, 34, Дуайер, 47, Томпсон, 57, Джонсон, 62
Швейцария - Казахстан - 5:1 (2:0, 3:1, 0:0)
Шайбы: Рютеман, 10, 33, Штрайт, 12, 25, дю Буа 37 - Савченко, 22