На прошлой неделе в Москве случился пожар, при тушении которого погибло семеро спасателей.

Сегодня на Рефтинской ГРЭС произошло отключение оборудования из-за нарушения целостности
Москву затопило. В столице РФ рекордный ливень

Сегодня в Москве выпало рекордное количество осадков. Дождь, который шел практически сутки не

Хоккей: Россия показала стопроцентный результат

Опубликовано : 1-05-2011, 11:59 | Категория: Спорт

Россия безоговорочно заняла первое место на групповом этапе чемпионата мира по хоккею, одержав победы во всех матчах. Сегодня ночью в седьмой встрече на турнире без лишних хлопот была обыграна сборная Италии.

Главной новостью последних дней стало приглашение в сборную Билялетдинова форвардов «Вашингтона», Семина и Овечкина. Ребята только что завершили борьбу за Кубок Стэнли и присоединятся к команде не раньше 16 мая, то есть накануне четвертьфинала мирового первенства. Оба наших энхаэловца провели не лучший сезон в клубе, получив массу критики от специалистов и болельщиков. Иногда за отсутствие мотивации в решающих встречах, иногда за нежелание отрабатывать в обороне. Но, тем не менее, вызов Овечкина сомнению не подлежит. Все знают, что Александр крайне эмоциональный человек и способен зажечь и преобразиться в новом коллективе или просто в другой обстановке. Как это было, например, на золотом для нас чемпионате мира в 2008 году. А уж атмосфера сейчас в сборной России самая, что ни на есть лучшая. Для Семина, вызов в первую команды страны - скорее кредит доверия. Форвард сейчас далеко не в отличной форме и Билялетдинов, пожалуй, просто решает воспользоваться своей первой и единственной возможностью поработать с этим, безусловно, талантливым игроком.
Но вернемся к заключительному матчу группового этапа для нашей дружины. Италия, команда с самым низким рейтингом среди участников нынешнего чемпионата мира до этого смогла одержать лишь одна победу на групповом раунде. В дополнительное время южане смогли победить сборную Дании. Но для сохранения места в элитном дивизионе мирового хоккея этого оказалось мало, так как датчане, в свою очередь, набрали еще заветные три очка в поединке с Латвией и гарантировали себе предпоследнее место в группе при условии, что итальянцы не обыграю россиян. Конечно, в такой расклад верили с трудом даже болельщики с Апеннинского полуострова, вероятно, они просто хотели увидеть яркий хоккей.
Наша команда, как и положено фавориту, начала игру без раскачки и сразу бросилась в атаку. Пережогин уже на первой минуте вырывается один на один, но шайба минует ворота итальянцев. Игра, как и предполагалось, проходит без особого накала на площадке. Соперники уважительно относятся друг к другу, откровенной грубости, как в исполнении шведов или чехов, нет и в помине. В середине периода забитым голом отличается наша вторая тройка. Кузнецов убегает с шайбой за ворота и передает Дацюку на пятачок. Павел уверенно обыгрывает защитника и метко стреляет в свободный угол рамки. Италия к концу периода позволяет себе вылазки в нашу зону, но часто им не хватает мастерства в завершении атак.
Билялетдинов на оставшиеся сорок минут впервые на чемпионате решает поставить в ворота нашего третьего голкипера, Михаила Бирюкова, для того, чтобы и он смог поддержать необходимую форму. Во втором периоде сборная России сумела отличиться дважды. Сначала Кулемин хорошо пробросил на ход Кузнецову. Молодой форвард в своей излюбленной манере вырвался на свободный лед прямо перед лицом голкипера и не оставил ему шансов на спасение. Далее в середине игрового отрезка россияне, контролируя шайбу в чужой зоне, доставляют ее Бирюкову. Защитник магнитогорского «Металлурга» точен в броске от синей линии.
На старте третьего периода Никулин имеет неплохой шанс сделать счет еще более разгромным, но голкипер итальянцев в этот раз надежен. Билялетдинов продолжает экспериментировать с составом, благо соперник позволяет это делать. Дацюк выходит в тройке с Кокаревым и Кетовым, игроками, чья главная задача выступить в роли, так называемого, сдерживающего звена. Очевидно, что тренеры уже ищут место Овечкину и Семину, пытаясь угадать наиболее сильные сочетания в атаке. Под занавес матча трудовой гол забил Попов. Пережогин подхватил забытую итальянцами шайбу за воротами и передал ее дежурившему на пятачке партнеру, который и отправил снаряд в цель.
Сборная России без проблем справилась с поставленной задачей в прошедшем поединке. А именно, еще раз потренировать на площадке связки как атакующих, так и оборонительных игроков. Плюс ко всему постараться провести заключительную встречу перед плей-офф как можно, аккуратно, без лишних травм и, тем более, дисквалификаций. Если вспомнить, что даже в предыдущем матче с чехами наши ребята выглядели немного морально и физически подсевшими по сравнению с битвой со Швецией, то становится понятным, что встреча с Италией могла носить только восстановительный характер. Будем надеяться, что команда Билялетдинова не зря поберегла силы и эмоции в сегодняшнем матче для того, чтобы в плей-офф вновь выстрелить и продемонстрировать свою лучшую игру. Четвертьфинальные матчи пройдут в четверг, 17 мая. Нашим соперником в зависимости от результата последнего игрового дня группового этапа станет либо сборная Чехии, либо Норвегии.