На прошлой неделе в Москве случился пожар, при тушении которого погибло семеро спасателей.

Сегодня на Рефтинской ГРЭС произошло отключение оборудования из-за нарушения целостности
Москву затопило. В столице РФ рекордный ливень

Сегодня в Москве выпало рекордное количество осадков. Дождь, который шел практически сутки не

"Манчестер Сити" выиграл чемпионат на фотофинише

Опубликовано : 3-07-2011, 17:38 | Категория: Спорт

Финальный тур английской Премьер-Лиги не принес неожиданных результатов, но крайне неожиданным было развитие событий: судьба титула решилась на добавленной пятиминутке.

Матч «Уигана» и «Вулверхэмптона» важным можно назвать разве что для барбадосского защитника хозяев Эммерсона Бойса. Он оформил дубль, и хоть не идеально справился с непосредственными обязанностями - два из четырех ударов в створ «волки» реализовали - но победу своей команде принес.

Впервые за долгое время относительных и абсолютных успехов собирающийся в Лигу Европы «Челси» принимал «Блэкберн», который уже оформил свой вылет из АПЛ. Впрочем, на главный еврокубок шансы у лондонцев еще есть: для этого всего лишь надо его выиграть в финале этого сезона против «Баварии», который назначен на 19 мая. Из-за удачного выступления в Европе «синие» на домашнем фронте в последних матчах прибегают к активной ротации состава, и многие лидеры - по крайней мере, атаки - появляются на поле только для поддержания формы. В последнем туре подопечные ди Маттео управились еще до выхода Дрогба и Торреса: голы забили Терри и Мейрелеш, пропускающие финал ЛЧ.

«Эвертон» в английской Премьер-Лиге выступил примерно как «Рубин» - в нашей. Команда Мойеса показала себя настоящими профессионалами и финальный отрезок чемпионата, перестав претендовать даже на Лигу Европы, провела бодро и зрелищно. Ну а в отчетном туре повлияла на розыгрыш последнего лигочемпионского места: повержен «Ньюкасл», упорно боровшийся за небывалый для себя успех. Голами отличились не пришедшийся ко двору в «Тоттенхэме» Стивен Пинар, постоянный бомбардир «ирисок» Никица Елавич, а также Джон Хейтинга. Единственный раз за «сорок» забил тоже ливерпулец: опытный защитник Тони Хибберт записал на свой счет автогол.

Впрочем, «Ньюкаслу» не помогла бы и победа: уже на второй минуте лондонского дерби «Тоттенхэм» обеспечил себе место в Лиге Чемпионов благодаря голу Адебайора в ворота «Фулхэма». Во втором тайме успех «шпор» закрепил сменивший его Дефо. «Дачники» показали себя молодцом и не сдавались, проведя матч не хуже соперника, но класс его всё-таки сказался. Всю игру на поле провел Павел Погребняк, но отличиться ему не удалось. В конце концов, девятое место - весьма приличный результат, и если эта команда не разбежится, то Мартин Йол сможет вместе с ней расти и дальше.

Следующий блок команд , дружно игравших матчи тура дома, не решал уже никаких задач и оставил по сезону в целом неожиданное для многих и довольно приятное впечатление, заняв места с 10-го по 12-е. «Вест Бромвич» главную задачу уже выполнил: отправил Роя Ходжсона в наставники сборной Англии. Своему новому тренеру в матче последнего тура англичане из «Арсенала» не забивали по простой и привычной причине: не было таковых в составе, а единственный возможный - Уолкотт - появился лишь в перерыве. «ВБА» смотрелся не хуже, но «канониры», набрав ход, третьего места в чемпионате явно не собирались отдавать.

«Суонси» в похожем равном матче сумел добиться победы: единственный гол в ворота «Ливерпуля» на исходе игры забил Дэнни Грэм. «Норвич» полностью переиграл «Астон Виллу», что отразилось в счете 2:0, зафиксированном еще в первом тайме. Но бирмингемцы не грустили, потому что не вылетали.

А вылетел «Болтон», приехавший в Сток-он-Трент с единственным шансом на спасение: победить и ждать результатов соперников. «Уондерерс» очень старались, но «Сток», в свою очередь, тоже старался отомстить за поражение в первом круге 0:5. Основные события развернулись также в первом тайме: отметился ирландский форвард хозяев Джон Уолтерс, а за «Болтон» забивали Дэвисы - Марк и Кевин. Таким образом, к перерыву «Болтон» находился выше проигрывавшего «КПР». К сожалению Оуэна Койла, второй тайм принес его команде пропущенный гол с пенальти от того же Уолтерса и больше ни гола в чужие ворота, чем и оставил ее на 18-м месте таблицы.

Последним из соперников по выживанию оставался «Куинс Парк Рэйнджерс», переживший в этом чемпионате неслабый кризис и, несмотря на массовые закупки зимой, продолжавший висеть на волоске. И мало кто сомневался, что уж «Манчестеру Сити» «КПР» точно проиграет, вопрос только - насколько легко. Реальность, однако, обернулась удивительно нервной концовкой чемпионата для обоих манкунианских клубов, и решалось всё именно в этом матче. Счет в конце первого тайма открыл Сабалета, однако Джибриль Сиссе и Джейми Макки после перерыва вывели свою команду вперед. Подопечным Марка Хьюза было за что играть: «Болтон» в это время вел, что означало вылет, если, конечно, не взять очки самим. Так что в промежутке между этими голами Джои Бартон еще и успел заработать удаление. Но когда в Манчестере стало известно, что «Сток» сравнял счет, гостям можно было и расслабиться. «Сити», тем временем, ни проигрыш, ни ничья никак не устраивали. Команда владела мячом 80% времени, нанесла 44 удара по воротам Пэдди Кенни, 15 из них пришлись в створ, и ирландский вратарь откровенно геройствовал. Видимо, «КПР» обрели нужный кураж под конец сезона, но всё-таки не смогли его сохранить под натиском новоиспеченного гранда. Уже на добавленных минутах Джеко и Агуэро сотворили для своей команды волевую победу и, ни много ни мало, в эти самые минуты и оформилось чемпионство «Манчестер Сити».

Потому что «Манчестер Юнайтед», конечно, выиграл в гостях у «Сандерленда», сделал это еще на 20-й минуте благодаря голу Уэйна Руни. Но рассчитывать мог только на два фантастических исхода: либо порядка девяти голов в своем матче, либо поражение «Сити», которое до 91-й минуты было реальностью. Тем не менее, всё случилось так, как случилось: титул был проигран «МЮ» даже не в дерби два тура назад, а во множестве других матчей, из-за которых команда сэра Алекса растеряла преимущество перед дерзкими звездами из «Манчестера Сити» - нового чемпиона английской Премьер-Лиги.

Две команды Манчестера, «Арсенал» и «Тоттенхэм» отправляются в Лигу чемпионов, «Ньюкасл», «Челси» и обладатель Кубка лиги «Ливерпуль» сыграют в Лиге Европы. Горнило Чемпионшипа ждет «Болтон», «Блэкберн» и «Вулверхэмптон».