На прошлой неделе в Москве случился пожар, при тушении которого погибло семеро спасателей.

Сегодня на Рефтинской ГРЭС произошло отключение оборудования из-за нарушения целостности
Москву затопило. В столице РФ рекордный ливень

Сегодня в Москве выпало рекордное количество осадков. Дождь, который шел практически сутки не

Футбол: "МанСити" практически обеспечил себе чемпионство

Опубликовано : 17-02-2011, 10:15 | Категория: Спорт

Самым результативным матчем 37-го тура оказался открывавший его поединок между "Арсеналом" и "Норвичем". Команды забили на двоих шесть голов, однако победителя выявить не смогли.

Уже на 2-й минуте Йосси Бенаюн сумел открыть счет, но вскоре Хулахэн счет сравнял. Усилиями Холта на 27-й минуте гости повели в счете и уходили на перерыв лидерами. Однако во второй половине встречи ванн Перси оформил дубль, забив на 72-й и 80-й минутах. Правда, "канониры" не удержали преимущества, и на 85-й минуте Морисон поставил точку в этой встрече, сохранив ничью для своей команды.

Также миром разошлись "Астон Вилла" и "Тоттенхэм", матч между которыми завершился со счетом 1:1. "Шпоры" не воспользовались осечкой "Арсенала" и упустили шанс подняться на третье место в турнирной таблице.

Счет в этой встрече открыл Киран Кларк на 35-й минуте. Далее матч стал складываться для лондонцев еще более драматично: в начале второго тайма они остались вдесятером после того, как красную карточку за грубую игру получил Дэнни Роуз. Однако на 61-й минуте "шпоры" смогли заработать пенальти, который реализовал Адебайор.

Поражение в этом матче осложнило жизнь подопечным Харри Реднаппа. Теперь, чтобы попасть в квалификацию Лиги чемпионов УЕФА, "Тоттенхэму" нужно лечь костьми, но обыграть "Фулхэм" в последнем туре, так как "Ньюкасл" наступает на пятки.

Еще одной ничьей, правда, безголевой, завершилась встреча между "Вулверхэмптоном" и "Эвертоном". Идущие на седьмом месте в турнирной таблице "ириски" не смогли одолеть "волков", которые уже двумя ногами в Чемпионшипе. Набранное в этом матче одно очко никоим образом не помогло команде Терри Коннора.

Другой аутсайдер английской Премьер-лиги "Болтон" сыграл в ничью с "Вест Бромвичем". Матч закончился со счетом 2:2. На 24-й минуте "Болтон" заработал пенальти, который был реализован Мартином Петровым.

Остальные три гола в этом поединке были забиты уже после перерыва. На 72-й минуте защитник "дроздов" Билли Джонс помог своему сопернику, забив автогол. Но уже через три минуты "мешки" смогли забить и в чужие ворота усилиями своего капитана Криса Бранта. Итоговый счет на табло установился уже на 90-й минуте: Джеймс Моррисон вырвал ничью для своей команды.

"Фулхэм" на своем поле обыграл "Сандерленд" со счетом 2:1. Форвард сборной России Павел Погребняк вышел в стартовом составе и был заменен за 10 минут до конца встречи. Правда, забить в этой встрече россиянину не удалось.

На 12-й минуте Клинт Дэмпси потрясающе пробил штрафной удар, не оставив не единого шанса вратарю соперника, который успел коснуться мяча лишь кончиками пальцев. На 34-й минуте "дачники" пропустили: гости развернули отличную атаку, выведя под удар Бардсли, и тот не оплошал. Но уже через минуту "Фулхэм" вернул себе лидерство и установил решающий счет. Автором победного гола стал Дембеле, поразивший ворота соперника дальним ударом.

Также домашнюю победу одержал КПР, одолев "Сток Сити" с минимальным счетом. Единственный гол в этой встрече на 89-й минуте забил нападающий Джибриль Сиссе. Эта победа позволила КПР выйти за границы зоны вылета, однако в последнем туре "обручам" предстоит сложный матч с "Манчестер Сити".

В битве двух клубах из Манчестера никаких новых поворотов не произошло. Обе команды одержали победы и имеют в активе равное количество турнирных очков. "Манчестер Сити" на выезде переиграл "Ньюкасл" со счетом 2:0.

Победу подопечным Роберто Манчини принес оформивший дубль Яя Туре. Он поразил воротам соперника сначала на 70-й минуте, а затем под занавес встречи. "Ньюкасл" после этого матча опустился на пятую позицию в турнирной таблице и рискует не попасть в розыгрыш Лиги чемпионов.

Манчини после встречи заявил, что, по его мнению, чемпионская гонка между его подопечными и командой сэра Алекса Фергюсона не закончилась: "Давление, оказываемое на нас, не имеет значения. А вот то, что у нас 86 очков - имеет. Нам предстоит еще один матч, и меня заботит только КПР".

"Манчестер Юнайтед", в свою очередь, одержал победу над "Суонси". Манкунианцы на своем поле забили канарейкам два гола. Счет в матче открыл неутомимый Пол Скоулз, завершивший красивую атаку своей команды. Второй мяч был забит Эшли Янгом на 42-й минуте.

Одержав победу, "МЮ", тем не менее, только номинально участвует в чемпионской гонке, так что Роберто Манчини лукавит, говоря о ее продолжении. Обе команды из Манчестера сейчас имеют по 86 очков, но у "МанСити" лучше разница забитых и пропущенных мячей, а также преимущество в личных встречах. Рассчитывать же, что команда Манчини проиграет в последнем матче сезона КПР, как-то не приходится. Похоже, в этом сезоне "Манчестер Юнайтед" пролетел мимо всех титулов и остался ни с чем.

"Уиган" переиграл на своем поле "Блэкберн" со счетом 1:0, выбив последний из АПЛ. Единственный гол был забит Алькарасом за три минуты до окончания встречи.

"Бродяги" теперь занимают 19-е место в турнирной таблице, имея отставание от 17-го места в шесть очков. Таким образом, в следующем сезоне в Чемпионшип уже точно отправляются "Вулверхэмптон" и "Блэкберн", а имя третьего неудачника сезона нынешнего определится в следующем туре.

Еще одним, своего рода, решающим матчем завершился 37-й тур. В нем встречались "Челси" и "Ливерпуль", которые до этого встретились в финале Кубке Англии, завершившемся победой "аристократов".

Во встрече в рамках АПЛ "Ливерпуль" нанес разгромное поражение команде Романа Абрамовича. Уже к перерыву счет был 3:0 в пользу "красных". На 20-й минуте мяч от Эссьена отлетел в свои ворота, а еще в течение девяти минут Хенедрсон и Аггер забили по голу. Во второй половине матча Рамирес немного сократил отставание, но затем Шелви установил окончательный счет - 4:1.

Исполняющий обязанности главного тренера "Челси", молодой специалист Роберто Ди Маттео прокомментировал поражение своей команды: "Мне пришлось применить ротацию, которая раньше помогла нам дойти до финалов ЛЧ и Кубка Англии, а также бороться за четверку в АПЛ. Ведь команде приходилось играть каждые три дня. И я хочу сказать, что главные потери очков и шансов на попадание в четверку мы допустили не в этой игре, а раньше".

Поражение в этом матче стоило "Челси" выхода в Лигу чемпионов через АПЛ. Однако, если "аристократам" удастся одержать победу в финале нынешнего розыгрыша ЛЧ, этот вопрос будет решен.