На прошлой неделе в Москве случился пожар, при тушении которого погибло семеро спасателей.

Сегодня на Рефтинской ГРЭС произошло отключение оборудования из-за нарушения целостности
Москву затопило. В столице РФ рекордный ливень

Сегодня в Москве выпало рекордное количество осадков. Дождь, который шел практически сутки не

"Монпелье" и "ПСЖ" сохранили статус-кво

Опубликовано : 22-04-2011, 14:19 | Категория: Спорт

Лидеры французского чемпионата в 36-м туре не изменили статус-кво, одержав гостевые победы.

36-й тур Лиги 1 начался в воскресенье матчем «Лиона» с «Брестом». Хозяева рассчитывали добиться победы в этом матче малой кровью, но они не учли, что гостям очки нужны не меньше их самих, ведь «Брест» ведет упорную борьбу за выживание. Бретонцы предпочли отдать инициативу с первых минут хозяевам, уповая на собственные контратаки. В составе хозяев стоит отметить Гуркюффа, наконец-то показавшего тот футбол, который от него ждут поклонники «ткачей». Именно гол Йоанна, забитый в падении головой на 37-й минуте, мог принести «Лиону» победу, но за пятнадцать минут до конца защитники хозяева проспали в собственной штрафной Лоренци, который после подачи углового без помех расстрелял ворота Льориса. Потеря двух очков может серьезно ударить по амбициям «Лиона» в плане участия в европейских баталиях в следующем сезоне. А вот «геройский подвиг» «Бреста» может очень сильно помочь гостям в борьбе за сохранение места в элитном дивизионе.

«Эвиан», остановивший в прошлом туре «Монпелье», в домашнем поединке с «Аяччо» мог чувствовать себя вольготно. Команда уверенно расположилась в середине турнирной таблицы, «розам» в этом сезоне, роме собственного престижа уже ничего не нужно. Этого нельзя сказать о корсиканцах - «Аяччо» отчаянно борется за «выживание» и победа в гостевом матче могла стать отличным подспорьем в данной борьбе. Отразив несколько опасных атак в дебюте матча, корсиканцы сумели открыть счет голам в игре. Андре убежал и от своих, и от чужих, и даже умудрился переиграть голкипера хозяев. Добившись необходимого результата, корсиканцы так обрадовались, что пропустили гол в ответной атаке - Барбоса при попустительстве защиты протолкнул мяч в ворота. Из подопечных Пабло Корреа как будто выпустили пар и, в дальнейшем, «Эвиан» имел полное преимущество. В одной из атак «розы» усилиями Васса забили второй мяч и довели игру до логической победы.

Воскресный футбольный день завершался матчем «Валансьен» - «ПСЖ». В случае неудачи парижане могли потерять практически все шансы на продолжение борьбы за золотые медали. Встреча началась с атак хозяев и уже на 11-й минуте они вели со счетом 2-0. Сначала Абубакар, а затем Гомис отправили мячи в сетку ворот Сиригу. Обескураживающее начало «отрезвило» парижан, и уже на 14-й минуте Нене смог отквитать один мяч, использовав ошибку капитана хозяев Матера. Гости бросились забивать второй мяч, но очень уверенно до поры до времени в воротах «Валансьена» действовал Пеннето. Первая же ошибка голкипера хозяев обернулась пропущенным голом - Нене откатил мяч под удар Максвеллу, и бразилец с острого угла пробил Пеннето, зачем-то начавшего угадывать направление удара и завалившегося в другой угол. Когда казалось, что первая половина так и завершиться ничейным результатом, парижане вышли вперед: Матюиди использовал разрезающую передачу Пасторе. Вторая половина матча продолжилась с атак гостей, и на 58-й минуте парижанам удалась отличная комбинация, которую не менее красивым ударом завершил Менез. Хозяева долго приходили в себя, но придя, смогли организовать несколько атак, одна из которых завершилась опасным штрафным. Коад перекинул стенку и мяч, ударившись о штангу, залетел в ворота. Подобное развитие событий предвещало интересную концовку, но парижане смогли довести матч до победы в относительной спокойной обстановке. Приобретенные три очка позволили подопечным Карло Анчелотти впервые за относительно долгое время выйти на первое место.

Всего лишь сутки парижане возглавляли таблицу. «Монпелье» добился уверенной победы в гостях над «Ренном» и вновь опередил «ПСЖ» на три очка. Игра изобиловала опасными моментами, но в игре «эро» чувствовался этакий запас силы. Казалось, что как бы ни старался «Ренн», гости все равно добьются победы. Так и случилось. Несмотря на то, что начало матча прошло с преимуществом бретонцев - в одном из моментов мяч даже попал в перекладину ворот Журдрена, счет открыли гости: Камара воспользовался подарком обороны «Ренна» и с пяти метров расстрелял Костеля. Голкипер хозяев стал главным действующим лицом во время второго пропущенного мяча. На 52-й минуте Кабелла нанес удар метров с двадцати пяти, мяч угодил в штангу, затем в упавшего Костеля и отскочил в ворота. Курьезный гол помог «эро» с большим запасом прочности сосредоточиться на обороне своих ворот. Бретонцы организовали штурм ворот Журдрена, но оборона гостей во главе с одним из самых надежных вратарей Лиги 1 действовала безупречно.

«Лилль» в сильнейшем составе разгромил в отчетном туре «Кан» и сохранил двухочковое отставание от второго места. Вновь отличный поединок провел лидер «догов» Эден Азар. На 25-й минуте Тебо сбил с ног бельгийца, рвущегося к воротам, и арбитр встречи указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализовал Де Мело. Через десять минут нападающий хозяев сделал «дубль», выиграв верховую борьбу после подачи с угла поля. Во втором тайме атаки «догов» продолжились, и на 60-й минуте Азар великолепным пасом вывел Пайе на рандеву с голкипером гостей. Второй нападающий хозяев с легкостью реализовал момент. Де Мело мог оформить «хет-трик», но его удар за 23 минуты до конца матча отразила перекладина. 3:0 - и действующий чемпион продолжает гонку за медали самого высокого достоинства.

«Бордо» одержал уверенную гостевую победу над отчаянно борющимся за сохранение места в Лиге 1 «Осером». Все в этой встрече было решено в первые десять минут игры, когда в воротах хозяев побывало три безответных мяча. Дважды Гуффран и один раз Сане поразили ворота Сорена. Еще в первом тайме сломленные хозяева могли позволить Гуффрану оформить «трюк со шляпой», но удар форварда «Бордо» отразила перекладина. Дебют второй половины прошел для хозяев также неудачно - Ярослав Плашил с линии штрафной отправил четвертый мяч в ворота «Осера». Бургундцы не бросили играть и, к концу матча на табло светился вполне приемлемый результат по такой игре - 2:4. Это Оливье Капо дважды смог протолкнуть мяч в ворота успокоившихся аквитанцев. Победив в этой игре, «Бордо», благодаря осечкам соперников, вновь вернулся в борьбу за путевку в Лигу Европы. Следующая игра с «Сент-Этьеном» станет определяющей в этом плане для аквитанцев.

Сразу три безрезультативных ничейных результата было зафиксировано в отчетном туре. Но как же они отличались. Скучные нули, зафиксированные на табло стадиона в Лорьяне, где местный клуб принимал «Дижон», не идут ни в какое сравнение с матчем в Тулузе, а уж тем более с игрой «Сент-Этьен» - «Олимпик». В Тулузе «фиолетовые» за все 90 минут игры, так и не сумели взломать оборону «Ниццы», более того, имея множество моментов, хозяева могли и проиграть. За 6 минут до конца поединка защитник хозяев Абденнур вынес мяч с линии собственных ворот после удара форварда гостей Дже-Дже. В сент-этьенской игре опасных моментов хватило бы на несколько матчей данного тура, но блестящая игра вратарей и невезение нападающих сохранили нули на табло стадиона «Жеффруа-Гишар». Ничья серьезно усложнила задачу «зеленым» на попадание в Лигу Европы.

Минимальная победа «Сошо» в домашнем матче против «Нанси» здорово обострила борьбу за выживание в Лиге 1. Хозяева поля, проведшие большую часть игры в атаках, за пять минут до конца матча все же добились своего: неугомонный Руде сумел использовать ошибку обороны «Нанси» и переиграл вратаря гостей. Победа позволила «Сошо» впервые за долгое время выйти из зоны вылета.

Следующий тур может стать определяющим в распределении мест в призовой тройке: «Монпелье» принимает на своем поле «Лилль», а «Пари Сен-Жермен» помериться на «Парк де Пренс» силами с «Ренном».

Чемпионат Франции. Лига 1. 36-й тур

"Эвиан" - "Аяччо" - 2:1 (1:1)
Голы: Барбоса, 15, Васс, 54 - Андре, 14

"Лион" - "Брест" - 1:1 (1:0)
Голы: Гуркюфф, 37 - Лорензи, 75

"Валансьен" - "ПСЖ" - 3:4 (2:3)
Голы: Абубакар, 8, Гомис, 11, Коад, 80 - Нене, 15, Максвелл, 40, Матюйди, 45, Менез, 58

"Осер" - "Бордо" - 2:4 (0:3)
Голы: Капо, 67, 80 - Гуффран, 1, 5, Сане, 9, Плашил, 47

"Лилль" - "Кан" - 3:0 (2:0)
Голы: Де Мело, 25 (пенальти), 36, Пайет, 61

"Лорьян" - "Дижон" - 0:0

"Сент-Этьен" - "Марсель" - 0:0

"Сошо" - "Нанси" - 1:0 (0:0)
Гол: Руде, 85