На прошлой неделе в Москве случился пожар, при тушении которого погибло семеро спасателей.

Сегодня на Рефтинской ГРЭС произошло отключение оборудования из-за нарушения целостности
Москву затопило. В столице РФ рекордный ливень

Сегодня в Москве выпало рекордное количество осадков. Дождь, который шел практически сутки не

Футбол: "Спартак" добился волевого результата в Питере

Опубликовано : 9-01-2011, 08:12 | Категория: Спорт

Московский «Спартак» в драматичном матче на «Петровском» сумел победить «Зенит». Первые голы в сезоне забили Динияр Билялетдинов и Рафаэл Кариока.

Петербургский «Зенит» подошел к игре со своим злейшим противником в ранге чемпиона России. Но именно после игры с московским клубом питерским футболистам должны были вручить кубок Премьер-Лиги, в игре со «Спартаком» зенитовцы вышли играть в полную силу основным составом.

Московский «Спартак» практически на 100% проводит последние игры под руководством Валерия Карпина. Команда еще может зацепиться за второе место, но это уже из области фантастики. Положа руку на сердце, команда Карпина не похожа на коллектив, который сможет достойно представить Россию в Лиге Чемпионов, поэтому 3-5 место будет для «красно-белых» большим успехом.

Стартовый состав «Спартака» претерпел ряд изменений - вместо Парехи, Кариоки, Макеева, Зотова на поле появились Сухи, Билялетдинов, Дмитрий Комбаров и Брызгалов. Братья Комбаровы расположились по краям защиты, Брызгалов занял место в опорной зоне. Лучано Спалетти выставил на матч своих сильнейших игроков.

Игра началась в неторопливом темпе, команды словно присматривались друг другу, не зная, что ожидать от соперника. На 13-й минуте атака спартаковцев закончилась фолом против Макгиди рядом со штрафной, но арбитр матча Владимир Казьменко предпочел не заметить нарушения. Денисов забрал мяч и прекрасным пасом вывел Кержакова в прорыв. Последовала трехходовка Кержаков-Аршавин-Широков, и Роман с трех метров бил по пустым воротам - перекладина! Зенитовцы вообще предпочитали больше действовать на контратаках, отдавая инициативу спартаковцам. На 22-й минуте в авантюру бросился Малафеев, пойдя в обыгрыш против Эменике. Нигерийца он обыграл, но в итоге Эменике перехватил мяч, откинул его Билялетдинову, который пробил мимо ворот.

Буквально через две минуты «Зенит» открыл счет в матче, и вновь завершающий удар форвард наносил с близкого расстояния. Ребров не смог выручить команду в этом эпизоде. Спартаковцы не бросились отыгрываться, а предпочли ждать своего шанса. Команде не хватало игрока, который способен завести команду, дать последний точный пас. На 29-й минуте такой полушанс возник, но Билялетдинов вновь из неудобного положения пробил мимо ворот. На следующей минуте у питерцев произошла вынужденная замена - Быстров получил травму, и вместо него на поле вышел Сергей Семак. До перерыва зенитовцы старательно засушили игру, не позволив создавать сопернику ничего у своих ворот и, не пытаясь ничего создавать у ворот «Спартака». Незадолго до перерыва Карпин произвел первую замену - вместо неудачно играющего Ари на поле вышел Кариока, что позволило Билялетдинову выдвинуться ближе к атаке.

Второй тайм начался с неточного удара Эменике метров с двадцати трех. Этот удар предвосхитил течение начала второго тайма: «Спартак» пошел в атаку и минут на 10 взял инициативу в свои руки. Но, несмотря на старание отдельных игроков, создать опасность у ворот Малафеева москвичи не смогли. В дальнейшем игра вновь сбилась на неторопливый темп с небольшим преимуществом «красно-белых». «Зенит» предпочитал действовать на контратаках. Добавить скорости игре питерцы не хотели, а спартаковцы не могли.

Но за двадцать минут до конца игры спартаковцы неожиданно забили: Эменике прорвался по правому краю, где Кирилл Комбаров оказался первым на мяче и откинул его Билялетдинову, который одним движением ушел от двух защитников и с восьми метров пробил Малафеева. Гол спартаковцев придал импульс игре. «Красно-белые» почувствовали, что могут победить и пошли в атаку большими силами.

В обороне же стали появляться дыры. За двенадцать минут до конца игры атака питерцев привела к тому, что Родри выбивая мяч из-под ноги Кержакова, вывел Файзулина на пустые ворота, но полузащитник питерцев пробил с 10-ти метров выше ворот. Судьбу матча очень хотел решить судья. Владимир Казьменко назначил сомнительный одиннадцатиметровый в ворота Реброва: Дмиторий Комбаров якобы сбил с ног Файззулина, рвавшегося за безнадежным мячом. Семак с «точки» был точен, хотя голкипер «Спартака» и угадал направление удара.

Буквально через две минуты Эменике выиграл отскок в штрафной и с метров 13-ти пробил Малафеева, сравняв счет. Празднуя гол, нигериец сделал относительно неприличный жест, и Казьменко воспользовался этим, удалив Эменике с поля.

Но футбольный Бог показал, что справедливость должна восторжествовать, и за две минуты до конца игры контратака спартаковцев привела к тому, что Кариока после великолепной передачи Дзюбы, забил третий мяч. Питерцы бросились в атаку, но тщетно. Игра закончилась победой той команды, которой она была нужна больше. «Спартак» минимум на два дня вышел на второе место, испортив праздник чемпионства «Зенита» на «Петровском».

Чемпионат России. Премьер-Лига. Группа А. 43-й тур

"Зенит" - "Спартак" - 2:3 (1:0)
Голы: Кержаков, 23, Семак, 82 (пен.) - Билялетдинов, 70, Эменике, 84, Кариока, 89
Предупреждения: Кришито, 28, Аршавин, 48, Кержаков, 82, Широков, 90+1 - К.Комбаров, 21, Макгиди, 36, Эменике, 37, Д.Комбаров, 81, Ребров, 82, Кариока, 89
Удаление: Эменике, 84
"Зенит": Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Денисов, Зырянов (Канунников, 86), Широков, Быстров (Семак, 31), Аршавин (Файзулин, 62), Кержаков
"Спартак": Ребров, К.Комбаров, Сухи, С. Родригес, Д.Комбаров, Брызгалов, Билялетдинов, Дзюба, Ари (Кариока, 44), Макгиди (Зотов, 90+3), Эменике
6 мая. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
Судья: Владимир Казьменко