На прошлой неделе в Москве случился пожар, при тушении которого погибло семеро спасателей.

Сегодня на Рефтинской ГРЭС произошло отключение оборудования из-за нарушения целостности
Москву затопило. В столице РФ рекордный ливень

Сегодня в Москве выпало рекордное количество осадков. Дождь, который шел практически сутки не

"Спартак" занял второе место

Опубликовано : 21-12-2011, 15:28 | Категория: Спорт

Московский "Спартак" после великолепной победы над "Зенитом" и ничьей "Кубани" и ЦСКА вновь обрел шансы на серебряные медали и Лигу Чемпионов. Матч в Черкизово с железнодорожниками, которые уже потеряли все шансы на еврокубки, должен определить, способен ли "Спартак" выигрывать в этом сезоне у "Локомотива" без своего голеадора Эммануэля Эменике. Нигериец сделал "Локомотив" своей любимой командой, забив в двух играх все 5 мячей своей команды.
Стоит заметить, что в первом круге чемпионата 2011-12 "красно-белые" победили 2-0. Таким образом, последние три игры команд между собой, завершились со счетом 7-0 в пользу "Спартака". Но, в последнем матче чемпионата, нигерийский форвард не примет участия по причине несправедливой дисквалификации. Протест "Спартака" по поводу отмены красной карточки, показанной Эменике за якобы неприличный жест, который оказался жестом благодарности своим предкам, был отклонен КДК. Что ж, "красно-белые", когда сталкиваются с несправедливостью, всегда показывают яркий и красочный футбол. Помимо дисквалифицированных Эменике и Д.Комбарова, в составе "Спартака" мы также не увидим Паршивлюка, Диканя, Каюмова, Макеева, Ананидзе и Веллитона, продолжающихся восстанавливаться после травм.
"Локомотив", также как и "красно-белые", будет проводить свой последний матч под руководством нынешнего тренера. Вокруг обеих команд витает много слухов о том, кто же возглавит коллективы после нынешнего сезона. И, если спартаковское руководство вроде бы определилось с выбором наставника, то у "железнодорожников" пока что все на уровне слухов. В составе "Локомотива" не будет травмированных Гилерме, Тигорева, Кайседо, Майкона и Павлюченко, а также дисквалифицированного Оздоева, получившего неожиданный вызов в сборную, которая готовится к Евро-2012.
В стартовых составах команд произошло немало изменений. У спартаковцев стоит отметить, что впервые за долгое время левую бровку занял аргентинец Маркос Рохо, а на острие атаки выдвинут Дзюба. Железнодорожники вышли на игру с двумя форвардами - Сычевым и Обинной, а Дмитрий Торбинский вернулся на свое место в полузащиту.
"Спартак" начал встречу активнее "железнодорожников", но ничего опасного у ворот Фильцова "красно-белые" создать не сумели, к 7-8-й минуте "Локомотив" сумел выравнять игру. На 9-й минуте спартаковцы нанесли первый удар по воротам соперника. Билялетдинов перехватил мяч в центре поля и, пробежав с мячом метров тридцать, нанес хитрый удар - Фильцов был на месте. Новичок "красно-белых" очень активно начал встречу против своей родной команды. Да и все остальные игроки вели активную игру, прессингуя на каждом участке поля. "Локомотив" в этом компоненте игры превосходил "красно-белых", порой, не давая поднять головы полузащитникам гостей.
На 20-й минуте железнодорожники могли открывать счет, но Сухи сумел помешать Сычеву пробить по воротам после хорошего прохода и прострела Шишкина. А через три минуты чешский защитник отличился у других ворот. Макгиди подал с угла поля, где оставленный без присмотра Сухи с семи метров, головой поразил дальний угол ворот Фильцова. Буквально тут же спартаковцы провели еще одну опасную атаку, и Билялетдинова сбили в штрафной, но свисток Карасева промолчал. Через две минуты еще один момент упустил Сычев. Макгиди неудачно сыграл головой, и получилась передача на ход нападающему "Локомотива", но Дмитрий пробил выше ворот. На 30-й минуте великолепный шанс не использовал Брызгалов, махнувший мимо мяча в трех метрах от ворот после шикарного штрафного в исполнении Макгиди.
Игра после гола "Спартака" прибавила в скорости, соперники старались отвечать атакой на атаку. На 39-й минуте Торбинский великолепным пасом выводил Обинну один на один с Ребровым, но форвард железнодорожников замешкался, зато сумел сделать передачу на одинокого Глушакова, но Денис пробил выше ворот. В ответной атаке Билялетдинов мастерски разобрался с двумя игроками и вырезал суперпас на выход Макгиди, который увидел набегающего во вратарскую Дзюбу. Мягкий наброс и Артем кивком головы, без сопротивления, поразил пустые ворота - 2-0. В следующей атаке Дзюба на кураже бил в ближний угол с довольно острого угла - выше ворот. До перерыва больше ничего команды у чужих ворот не создали.
Наставники команд изменений между таймами не сделали и команды вышли на второй тайм в тех же составах. "Локомотив" начал второй тайм активнее "красно-белых", но в центре поля натыкался на хорошо организованную оборону гостей. Контратаки спартаковцев смотрелись гораздо интереснее. В одной из них, Дзюба отлично поборолся в штрафной хозяев, откатил мяч под удар Ари, но бразилец спижонил и вместо удара на точность решил перекинуть Фильцова. Неудачно. Буквально через минуту Кариока перехватил мяч в центре поля, пробежал с ним метров двадцать, отдал пас Артему Дзюбе. Форвард гостей не стал решать эпизод сам, но неудачно выполнил передачу на Макгиди.
К 60-й минуте сложилось впечатление, что "Локомотив" перестал играть, смирившись с поражением. Но мое первое впечатление оказалось обманчивым. Железнодорожники, передохнув, изо всех старались создавать моменты у ворот Реброва. За двенадцать минут до конца встречи великолепный шанс внести интригу в игру упустил Обинна. После углового мяч отскочил к нигерийцу, но удар нападающего через себя пришелся чуть выше ворот. За 10 минут до конца Коусейро выпустил Лоськова и Григорьева, сняв с игры Сычева и Ещенко, перейдя на атакующую игру.
Последние минуты матча проходили в непрерывных атаках "Локомотива", но за три минуты до конца поединка Дзюба откатил мяч Билялетдинову и, казалось ничего не помешает Динияру добить свою бывшую команду. Неточный удар полузащитника "красно-белых" позволил пожить угасающим надеждам болельщиков железнодорожников. Впрочем, надежды хозяев умерли с финальным свистком Карасева. 2-0 и "Спартак" в Лиге Чемпионов. Поздравляем "красно-белых".